top of page

 

Задачи заочного Всероссийского

Турнира юных естествоиспытателей

2. Вода в проруби, пробитой далеко от берега озера, находится на глубине 10 см. Какова толщина льда?

3. Оценить мощность горящей спички и сравнить ее с экспериментальным значением.

4. Ваточки – мягкие и пушистые существа, питающиеся светом электрических лампочек (предпочитают лампы накаливания). Опишите особенности физиологии ваточек, позволяющие им питаться таким образом, находить источники питания и отличать их от других источников света (например, люминесцентных ламп). Чем ваточки могут питаться в отсутствие ламп накаливания (в дикой среде)?

5. А) Найти множество точек плоскости, где могут находиться вершины выпуклых четырехугольников (геометрическое место точек) с заданными серединами их сторон.

Б) Найти множество точек плоскости, где могут находиться вершины выпуклых четырехугольников при заданных серединах только трех его сторон.

7. Задача о программисте.

Один программист написал программу, которая защищала его компьютер. При включении компьютера на экране появлялись две кнопки с «1» и «0» соответственно. Для продолжения работы предлагалось выбрать одну из них, но также сообщалось, что в случае ошибки немедленно начнет работать программа самоуничтожения всех данных. Однако, была предусмотрена подсказка, которая содержала известное латинское изречение и набор цифр. Вот как это выглядело: 312514

Viveremilitareest

 

На какую кнопку следует нажать, чтобы продолжить работу? Ответ обоснуйте.

8. У Вас есть 7 стаканов. Вы можете налить в них в произвольном порядке водный раствор дихромата калия или водный раствор сульфата меди. Далее Вы можете добавлять к этим растворам бесцветные растворы и жидкости. Цель – получить ряд из стаканов, содержимое которых окрашено в 7 цветов радуги. Для каждого цвета радуги укажите, с помощью каких операций и реакций Вы его получили.

14. Придумай сам.

bottom of page